Неделя OpenSea из ада Крипто новости 2022

Неделя OpenSea из ада Крипто новости 2022


Неделя OpenSea из ада Крипто новости 2022Нет никаких сомнений в том, что OpenSea, который сейчас является самым доминирующим рынком невзаимозаменяемых токенов, добился успеха для своих инвесторов. Ранее в этом месяце он был оценен более чем в 13 миллиардов долларов, что укрепило его статус единорога среди единорогов. А на прошлой неделе он был интегрирован непосредственно в новый механизм проверки NFT в Твиттере — настоящий переворот для видимости среди нетехнической толпы.
 
Но наверху одиноко.
 
Будучи де-факто отраслевым универсальным магазином NFT, OpenSea также вызвала большую часть критики. Вопрос о том, был ли он успешным для его инвесторов, вероятно, менее важен для здоровья сектора, чем был ли он успешным для создателей, которым он призван служить. События этой недели ускорили своего рода кризис идентичности: хочет ли OpenSea быть рынком, центром для художников или нерегулируемым казино?
 
Неотмененные списки В понедельник трейдеры начали замечать, что ценные NFT продаются значительно ниже запрашиваемой цены. Самые дешевые токены в коллекции NFT Bored Ape Yacht Club обойдутся вам примерно в 200 000 долларов — так почему же один из них внезапно был продан всего за 0, 77 эфира (ETH) или менее чем за 2 000 долларов без разрешения его владельца?
 
Йоу, ребята! Не знаю, что только что произошло, почему мою обезьяну только что продали за 0, 77? ??? ?
 
— TBALLER.eth (@T_BALLER6) 24 января 2022 г. Некоторые новостные агентства и поставщики данных охарактеризовали это как «ошибку», заимствуя формулировку из сообщения в блоге компании Elliptic, занимающейся аналитикой блокчейна. Но реальность не так проста.
 
Это связано с тем, как OpenSea обрабатывает списки в блокчейне. Чтобы выставить NFT на продажу на OpenSea, вам сначала нужно «одобрить» токен для торговли на его платформе. Это внутрисетевая транзакция, поэтому вам нужно будет оплатить комиссию за газ (обычно около 30 долларов США) в сеть. После того, как вы «одобрите» токен, вы выбираете свою цену, и NFT выставляется на продажу.
 
Теперь представьте, что через час рыночная стоимость вашего NFT значительно падает. OpenSea позволяет повторно размещать один и тот же NFT по более низкой цене без дополнительных комиссий за газ, но в конечном итоге создает новый листинг вместо того, чтобы просто снизить цену старого.
 
Это стоимость работы с данными непосредственно в блокчейне: распределенная книга только для добавления, которая намеренно устойчива к изменениям. OpenSea не может изменить листинг в сети, потому что то, что уже произошло в сети, не может быть изменено. Это чувство неизменности является основной основой технологии блокчейн.
 
Если вы размещаете акции по 1 ETH, а затем опускаете их до 0, 8, прежде чем совершить продажу по 0, 6, у вас все еще есть два невыполненных листинга по 1 ETH и 0, 8 ETH.
 
В случае с Ape, который был продан за 0, 77 ETH, его владелец (кто-то по имени TBALLER) выпустил токен в прошлом году, когда долларовая стоимость яхт-клуба Bored Ape была практически нулевой. За последние девять месяцев он перебрасывал их между несколькими разными кошельками и около двух недель назад выставил на продажу за 250 ETH.
 
Но взгляд на «Историю предметов» токена на OpenSea показывает, что есть много других старых, невыполненных списков примерно в то время, когда TBALLER чеканил NFT. Возможно, срок действия списков истек, или TBALLER, возможно, использовал кнопку «более низкая цена», чтобы создать новые, но старые все еще там, даже сейчас.
 
А поскольку отмена листинга является транзакцией внутри сети, вам нужно будет платить комиссию за газ за каждую отмену (опять же, около 30 долларов за транзакцию, плюс или минус, в зависимости от нагрузки на сеть).
 
Важно отметить, что это были собственные списки TBALLER. Покупка NFT с прикрепленными чужими неотмененными листингами не сделает вас уязвимыми для такого рода снайперов.
 
Тем не менее, это жалкая реальность: если вы когда-либо продавали токен на OpenSea, скорее всего, у вас где-то есть несколько неотмененных листингов — листингов, отменить которые почти наверняка будет дорого.
 
Таким образом, продажа 0, 77 ETH на самом деле не была результатом «ошибки». Просто так устроена платформа. OpenSea заявила об этом в электронном письме CoinDesk ранее на этой неделе, охарактеризовав продажу как «не эксплойт или ошибку», а вместо этого «проблему, возникающую из-за природы блокчейна».
 
Не случайно заявление содержит сильные отголоски всеобъемлющей либертарианской философии безопасности криптовалют. Неверный не код , предполагает OpenSea, а вы, пользователь, не смогли провести собственное исследование . В конце концов, он уже есть в разделе часто задаваемых вопросов OpenSea .
 
В среду компания разослала короткое электронное письмо владельцам учетных записей, желающим решить проблему. Тема была «Разъяснение по отмене неактивных объявлений», а в тексте письма пользователям просто напоминали об отмене старых объявлений.
 
Конечно, отмена старого листинга по-прежнему является внутрисетевой транзакцией, что означает, что она добавляется в самый конец блокчейна. Мошенники, следящие за новыми транзакциями, могут увидеть, что вы отменили старое объявление, и сразу же начать копаться в других ваших старых объявлениях в поисках привлекательного. Хуже того, они могут просто заплатить дополнительную комиссию за опережение вашей отмены , осуществив продажу еще до того, как вы сможете завершить транзакцию ( опережение — распространенная проблема в блокчейнах с доказательством работы, таких как Ethereum).
 
1/ ВНИМАНИЕ: НЕ ОТМЕНЯЙТЕ СПИСКИ СВОЕЙ ОС, КАК УКАЗАНО В ЭЛЕКТРОННОМ ПОЧТЕ, КОТОРЫЙ OPENSEA ТОЛЬКО ОТПРАВИЛ 🚨🚨
 
Пожалуйста, СНАЧАЛА перенесите свой NFT на другой адрес и отмените листинги на исходном адресе ПЕРЕД отправкой
 
ОС обратно, просто поместите всех на еще больше риска, чем раньше🧵
 
— дингалинг (@dingalingts) 27 января 2022 г. Решение OpenSea заключалось в том, чтобы просто вернуть деньги, а не внедрять новые правила или средства защиты для клиентов. Как сообщает Bloomberg в четверг, OpenSea уже возместила пользователям 1, 8 миллиона долларов.
 
Общая витрина OpenSea Аналогичным образом компания отреагировала на разногласия по поводу своих смарт-контрактов, которые разгорелись позже на этой неделе.
 
OpenSea позволяет пользователям чеканить свои собственные NFT через общий смарт-контракт под названием Shared Storefront — по сути, шаблон для назначения токена медиафайлу. Хардкорные разработчики Ethereum, как правило, предпочитают писать свои собственные контракты, что обеспечивает большую гибкость и контроль. Но для новичков общая витрина — это обычное дело.
 
В четверг OpenSea внезапно решила ограничить количество NFT, которые пользователи могли бы создать таким образом, сославшись на «отзывы» пользователей об инструментах для создания сайта.
 
Чтобы учесть отзывы, которые мы получили о наших инструментах для авторов, мы обновили лимиты контрактов на витрину коллекций, чтобы поддерживать только создание до 5 коллекций и 50 предметов в каждой коллекции.
 
— Поддержка OpenSea (@opensea_support) 27 января 2022 г. Реакция была быстрой, и позже в тот же день компания отменила решение. Он назвал свои причины в ветке твита:
 
«Изначально мы построили наш контракт на общую витрину, чтобы создателям было легко подключиться к пространству. Однако в последнее время мы наблюдаем экспоненциальный рост злоупотреблений этой функцией. Более 80% элементов, созданных с помощью этого инструмента, были плагиатом, поддельными коллекциями и спамом».
 
Это небрежный способ объяснить гигантскую ошибку, что «80% элементов, созданных с помощью этого инструмента, были плагиатом, поддельными коллекциями и спамом».
 
Пространство NFT всегда изобиловало плагиатом и спамом , и OpenSea сыграла важную роль в высвобождении этих сил . Трудно представить, что ограничение на Shared Storefront каким-то образом остановит волну, но жалкая реакция OpenSea больше всего на свете должна обеспокоить пользователей.
 
OpenSea и ее инвесторам не нужно беспокоиться о плагиате, потому что он активно помогает их бизнес-модели: компания получает долю с каждой продажи, а продажа остается продажей, законной или нет.
 
Венчурные капиталисты и предприниматели работали над тем, чтобы сделать «создателей», а не трейдеров, лицом движения NFT. В конечном счете, это работа создателей на линии.
 
Обвинять пользователей в плагиате и обвинять «природу блокчейна» в фиаско с неотмененными листингами, ничего не говоря о плохих коммуникациях и дизайне пользовательского опыта (UX) (до этой недели не было быстрого способа увидеть неотмененные листинги), — это дешево. способ уйти от ответственности.
 
Это были не любители, теряющие свои NFT, — это были опытные трейдеры, те люди, которые используют OpenSea каждый день.
 
Компания только начинает брать на себя определенную ответственность за плагиат и эксплуатацию, которую она помогла осуществить. Компенсации и письма с извинениями — это временное облегчение, а не реальное решение.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024