Как биткойн ETF ProShares обанкротился 2022

Как биткойн ETF ProShares обанкротился 2022


Как биткойн ETF ProShares обанкротился 2022Криптовалюты рушатся, и разгром заставил инвесторов биткойн-фонда , у которого не так давно был звездный дебют, искать укрытие. ETF ProShares Bitcoin Strategy (BITO) потерял более 35 процентов менее чем за три месяца с момента его запуска в октябре прошлого года.
 
Фактически, фонд вошел в десятку худших с точки зрения доходности за два месяца с момента его публичного листинга, как показали данные Bloomberg Intelligence, проанализированные Афанасиосом Псарофагисом в конце прошлой недели.
 
Беспокойство по поводу быстрого распространения варианта COVID-19 Omicron, более высокой инфляции и ожиданий многократного повышения процентных ставок в США в этом году отягощают криптовалютный рынок. Биткойн потерял более 40 процентов по сравнению с его рекордным максимумом в 69 000 долларов США в ноябре 2021 года и снизился на 10, 5 процента с начала 2022 года.
 
Биткойн-ETF ProShares собрал рекордную сумму в 1 миллиард долларов в течение двух дней после запуска, что сделало его одним из самых успешных дебютов за всю историю. Он занял второе место в чартах оборота сразу после фонда с предварительным инвестированием. Но гибель началась так же быстро. В этом году фонд не привлек ни копейки инвестиций.
 
Фонд не инвестирует напрямую в биткойн, а основывается на фьючерсных контрактах. Из-за соображений регулирования прямое владение биткойнами через ETF пока не разрешено. С момента создания ETF ProShares Bitcoin Strategy восемь из 10 крупнейших по рыночной капитализации криптовалют упали. Два остались неизменными только потому, что они являются стабильными монетами, привязанными к доллару США (Tether и USD Coin). Объем торговли биткойнами также резко упал за последний год. Компиляция Messari данных Kaiko показала, что средняя стоимость биткойнов, торгуемых на разных биржах, в настоящее время составляет 4, 8 миллиарда долларов против среднего дневного объема торгов в предыдущем году в размере 9, 2 миллиарда долларов. Более того, по данным Coinglass.com, во время кровавой бойни инвесторы ликвидировали 2, 4 миллиарда долларов в криптовалютах.
 
Согласно данным Чикагской товарной биржи, открытый интерес к фьючерсам на биткойны, который в октябре 2021 года составлял 17, 4 миллиарда долларов, теперь сократился до 10, 6 миллиарда долларов, что на 39 процентов меньше.
 
Несмотря на рекордное вливание средств в размере 1 миллиарда долларов в течение двух дней после его запуска, активы под управлением ETF ProShares Bitcoin Strategy по-прежнему томятся на уровне около 1, 2 миллиарда долларов.
 
Индекс страха и жадности биткойнов указывает на то, что худшее для крипторынка еще не закончилось. Индекс, который колеблется между 0 (крайний страх) и 100 (крайняя жадность), упал до 15, что свидетельствует о крайнем страхе среди криптоинвесторов. Политические потрясения в Казахстане за последнюю неделю только усугубили сбои, потрясшие рынок биткойнов. Основная часть деятельности по майнингу криптовалюты переместилась в Казахстан после запрета Китая на майнинг криптовалют в стране.
 
Несмотря на все события и основные причины, которые привели к низкой эффективности ETF ProShares Bitcoin Strategy, Psarofagis считает, что его производительность не обязательно повлияет на будущий рост отрасли. «Вы можете видеть, что у некоторых других ETF было тяжелое начало, но они все еще могут привлекать активы», — сказал Псарофагис из Bloomberg, ссылаясь на список десяти худших исполнителей.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024