Web 30 слишком сложен 2022

Web 30 слишком сложен 2022


Web 30 слишком сложен 2022Одна из наиболее важных целей и преимуществ революции Web 3.0 заключается в повторной децентрализации мировых экосистем информационных технологий. Интернет, когда он зародился, был сильно децентрализованной системой. Централизованные системы со временем очень успешно расслоились по этой децентрализованной экосистеме.
 
Экономика программного обеспечения и сила сетевых эффектов являются основой централизации эпохи Web 2.0, и им помогает также либеральное использование темных паттернов на пользователях (т. Е. Уловки Web 2.0, заставляющие людей сдаваться. личные данные). Если мы не будем осторожны, мы рискуем повторить некоторые из тех же моделей, что и в эпоху Web 3.0.
 
Пол Броуди - глобальный лидер блокчейнов EY и обозреватель CoinDesk.
 
Я вижу два основных риска для устойчивого децентрализованного будущего. Первая и, безусловно, самая большая - это огромная сложность, которая связана с созданием хороших инструментов взаимодействия с блокчейном. Взаимодействие с распределенными системами сложно, тем более что вы накладываете дополнительные требования, такие как управление несколькими подписями или использование доказательств с нулевым разглашением для сохранения конфиденциальности.
 
Самый простой способ справиться с этой сложностью сегодня - это сделать это через интерфейс прикладного программирования (API). Хотите чеканить токен? Для этого есть API. Хотите узнать историю транзакций? Для этого тоже есть API. Эти API, в свою очередь, записывают в блокчейн и из него, обрабатывая всю сложность, которая возникает при этом. API-интерфейсы упрощают создание инструментов блокчейна, но почти все они полагаются на централизованное программное обеспечение и инфраструктуру. Другими словами: широкое использование API приведет к централизации многих критически важных функций блокчейна.
 
Инфраструктура блокчейна EY ничем не отличается, и она не только активно использует сервисы на основе API от других компаний, но также предлагает сервисы в виде API для корпоративных пользователей, которые в противном случае сочли бы всю эту сложность слишком сложной. Хотя я знаю, что API-интерфейсы определенно будут играть определенную роль в будущем, особенно когда дело доходит до взаимодействия мира Web 3.0 с миром Web 2.0, я бы предпочел видеть будущее, в котором многие приложения будут запускаться и взаимодействовать непосредственно в блокчейне. экосистема. У нас есть постоянный приоритет внутри EY - продолжать создавать действительно децентрализованную инфраструктуру в нашем блокчейн-бизнесе, и я надеюсь, что наши коллеги тоже.
 
Чтобы избежать чрезмерной централизации из-за зависимости от API-интерфейсов и приложений SaaS (программное обеспечение как услуга), наиболее важной задачей разработчиков является создание библиотек и инструментов, которые упрощают прямой доступ к экосистемам Web 3.0 и поддерживают код в актуальном состоянии без необходимости полагаться на них. по API. Звучит легко, но на самом деле это очень сложно. За свою карьеру я обнаружил, насколько чертовски сложно управлять распространением программного обеспечения и насколько легко поддерживать контроль и согласованность с помощью API «программное обеспечение как услуга». Некоторые проекты, такие как Stereum , частично финансируемые Ethereum Foundation, являются хорошим началом, потому что они делают запуск и запуск собственного узла дома так же легко, как установку любого другого пакета программного обеспечения.
 
Вторая большая проблема, которую я испытываю, заключается в том, что в наших усилиях по созданию предложений Web 3.0, которые работают и работают так же, как предложения Web 2.0, мы собираемся в конечном итоге централизовать Web 3.0 в высокой степени. Протоколы, поддерживающие «децентрализованные» вычисления и хранилище файлов, предназначены для поощрения участников с помощью наиболее высокодоступных и высокопроизводительных систем. Обычно они располагаются в централизованных центрах обработки данных крупных компаний.
 
Это важно, если мы хотим, чтобы приложения Web 3.0 были такими же быстрыми и отзывчивыми, как приложения Web 2.0. Но действительно ли это полезная цель? Наиболее успешные новые технологии ориентированы на новые рабочие нагрузки, а не на перенос старых на новые платформы. Web 3.0 лучше справляется с некоторыми очень конкретными вещами, такими как перемещение стоимости с помощью токенизации и обеспечение сложной интеграции с помощью смарт-контрактов .
 
Может быть, мы можем оставить синхронное взаимодействие и мгновенное удовлетворение пользовательского интерфейса миру Web 2.0? Число «30 ″ в« чистых 30 ″ в корпоративном счете означает дни, а не миллисекунды. Для большинства предприятий, бизнес-приложений и финансовых приложений время цикла от нескольких минут до дня более чем достаточно. Может, оставить игры и виртуальную реальность в пользу Web 2.0?
 
Если мы хотим действительно распределенного и децентрализованного будущего, нам придется противостоять двойному соблазну мгновенного удовлетворения пользовательского интерфейса, который может быть доставлен только постоянно работающим центрам обработки данных, и чрезвычайно простой интеграции API. Выплата будет более справедливой, более конкурентоспособной и более устойчивой финансовой и технологической экосистемой.
 
Взгляды, отраженные в этой статье, являются моими собственными и не обязательно отражают точку зрения глобальной организации EY или входящих в нее фирм.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024