Бум NFT привел к всплеску преступности 2022

Бум NFT привел к всплеску преступности 2022


Бум NFT привел к всплеску преступности 2022В 2021 году невзаимозаменяемые токены резко выросли на фоне более широкого бума криптовалюты, и преступники воспользовались этим.
 
NFT — цифровые представления произведений искусства, спортивных карт или других предметов коллекционирования, привязанные к блокчейну, — стали популярными благодаря тому, что к ним присоединились инвесторы с Уолл-стрит и Голливуда.
 
По данным аналитической компании Chainalysis, только в 2021 году на смарт-контракты, связанные с NFT, было отправлено криптовалют на сумму около 44 миллиардов долларов по сравнению со 106 миллионами долларов в 2020 году.
 
Но с этим возвышенным сознанием росло количество преступлений. Вот две безудержные схемы, которые Chainlysis отследила за последний год.
 
Стиральная торговля Обманная торговля — это незаконный процесс, в котором продавец находится на обеих сторонах сделки, чтобы манипулировать стоимостью и ликвидностью актива. Обычно это происходит на криптобиржах , которые пытаются увеличить объемы торгов.
 
В случае с NFT инвестор продает токен по более высокой цене в кошелек, которым он также владеет — относительно простой процесс в этом пространстве, где нет необходимости раскрывать свою личность, объяснила Chainlysis.
 
В 2021 году фирма обнаружила, что, хотя большинствоNFTфиктивные трейдеры были убыточными, успешные из них получили солидную прибыль. Из 262 отслеживаемых фиктивных трейдеров только 41% были прибыльными, но они заработали почти 8, 9 миллиона долларов. Остальные потеряли почти полмиллиона.
 
Группа трейдеров стирки Количество адресов Прибыль от торговли прибыльный 110 $8, 875, 315
 
Нерентабельно 152 - $416, 984
 
Всего 262 $8, 458, 331
 
«Фальшивая торговля NFT существует в темной правовой сфере», — говорится в отчете. «В то время как фиктивная торговля обычными ценными бумагами и фьючерсами запрещена, фиктивная торговля с использованием NFT еще не стала предметом принудительных мер… Мы призываем торговые площадки NFT максимально препятствовать этой деятельности».
 
Отмывание денег Отмывание денег преследовало традиционный финансовый мир, но стало более распространенным явлением в сфере цифровых активов, что вызывает большую озабоченность регулирующих органов .
 
Компания Chainlysis обнаружила, что в прошлом году с незаконных адресов на торговые площадки NFT было отправлено около 3 миллионов долларов по сравнению с менее чем 500 000 долларов в предыдущем году. По словам фирмы, в последние два квартала 2021 года подавляющее большинство этой активности осуществлялось с мошеннических адресов.
 
В одном примере из четвертого квартала криптовалюта на сумму около 284 000 долларов была переведена с Chatex , виртуальной криптобиржи, внесенной правительством США в список особо обозначенных граждан , в который входят, среди прочего, лица, подозреваемые в отмывании денег, а также подозреваемые в терроризме и торговле наркотиками.
 
Незаконная стоимость, полученная платформами NFT Chainalysis Помимо этих двух схем, преступники используют и другие широко распространенные методы. Но Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis, сказал, что фирма сосредоточилась на этих двух типах, потому что их «чрезвычайно просто» анализировать в блокчейне. «Это не обязательно означает, что они являются самыми крупными видами преступлений, потому что индустрия на самом деле существует недостаточно долго, чтобы увидеть масштабы мошенничества и мошенничества в отношении пользователей», — сказала она Insider. «Мы ожидаем, что 2022 год станет годом большого количества преступлений, связанных с NFT, и будем внимательно следить за экосистемой».


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024