Блокчейн Polkadot чем он отличается 2022

Блокчейн Polkadot чем он отличается 2022


Блокчейн Polkadot чем он отличается 2022Количество разработчиков, пишущих коды на блокчейне Polkadot, значительно увеличилось почти до 10 000 с 2600 примерно в то же время в прошлом году. В 2021 году для Polkadot было написано более 2 миллионов строк кода по сравнению с 600 000 в начале года. Давайте разберемся, почему Polkadot привлек внимание криптоэнтузиастов и какое значение он имеет для экосистемы блокчейна.
 
Polkadot — одна из немногих сетей блокчейнов, разработанных на основе философии создания различных более мелких взаимосвязанных подцепей в рамках единого блокчейна сверху.
 
Основная цепочка поверх подцепей известна как ретрансляционная цепочка. Подцепи называются парацепями. Этот дизайн параллельной цепочки делает Polkadot масштабируемым и гарантирует, что он не будет обременен необходимостью введения хардфорков в блокчейне. Хард-форки относятся к серьезным изменениям в сетевом протоколе, которые помогают сделать ранее недействительные транзакции действительными или наоборот. Polkadot можно рассматривать как децентрализованную экосистему для блокчейнов , а не как единую сеть блокчейнов.
 
Кроме того, другие блокчейны могут присоединяться к инфраструктуре Polkadot, а данные могут передаваться из других блокчейнов в многоцепочечную среду приложений Polkadot, например реальные активы и токены.
 
Light paper (миниатюрная, краткая версия white paper) сети Polkadot называет протокол гетерогенным блокчейном.
 
«Polkadot — это блокчейн-протокол следующего поколения, который объединяет всю сеть специально созданных блокчейнов, позволяя им беспрепятственно работать вместе в масштабе», — уточняется в лайт-бумаге. «Он соединяет несколько цепочек вместе в единую сеть, позволяя им обрабатывать транзакции параллельно и обмениваться данными между цепочками с гарантиями безопасности». Какова была идея разработки Polkadot?
 
Polkadot был создан Гэвином Вудом, одним из соучредителей Ethereum. Вуд покинул проект Ethereum в 2016 году, потому что он не думал, что он делает достаточно, чтобы реализовать обещание технологии блокчейна, действительно децентрализованной экосистемы.
 
В середине 2016 года Вуд начал работать над идеей раздробленной версии блокчейна Ethereum, а затем в октябре того же года выпустил первый черновик официального документа Polkadot.
 
Позже Вуд вместе с Питером Чабаном создал Web3 Foundation, некоммерческую организацию, созданную для поддержки исследований и разработок Polkadot. Фонд Web3 провел первый аукцион токенов Polkadot в октябре 2017 года. Продажа прошла успешно: менее чем за две недели было собрано 145 миллионов долларов, и было продано 50 процентов из первоначальных 10 миллионов токенов DOT (собственный токен Polkadot). В 2018 году Polkadot первоначально начала развертывать различные проверки концепции, чтобы протестировать свою базовую цепочку ретрансляции и поддержку цепочкой ретрансляции парачейнов, работающих под основной цепочкой ретрансляции. Это был способ подготовиться к основному запуску сети.
 
В августе 2019 года состоялся первый публичный запуск проекта Kusama, тестовой версии Polkadot. Kusama была неаудированной версией, предназначенной для тестирования управления, стейкинга и сегментирования (метод, который помогает разделить и хранить один набор данных в нескольких базах данных) в естественных экономических условиях. Polkadot также предоставила заинтересованным сторонам Kusama 1 процент от первоначальной поставки DOT для поощрения участия.
 
Для запуска своей основной сети (полностью разработанный протокол блокчейна) Polkadot развернул ее поэтапно, а не за один раз. Он был разделен на этапы, которые вводили различные функции в основную сеть. Все пять этапов были выпущены в 2020 году, а последний - в августе 2020 года. Каковы различные компоненты сети Polkadot? Как упоминалось выше, Polkadot — это экосистема децентрализованных блокчейнов. Любой может создать блокчейн в сети. Сеть позволяет создавать три типа блокчейнов.
 
Релейная цепь: Цепочка ретрансляции использует ответвление механизма консенсуса Proof-of-Stake (PoS), называемое именованным Proof-of-Stake (NPoS), для проверки транзакций и блоков. Здесь завершаются транзакции в сети. Сеть позволяет пользователям размещать свою криптовалюту в сети. Стейкинг — это система, в которой пользователи блокируют определенное количество криптовалюты для проверки транзакции.
 
Валидаторы выбираются номинаторами, которые ставят DOT, которые могут быть потеряны, если валидатор отклонится от своей цели. Реальные денежные последствия для номинаторов отличают Nominated Proof-of-Stake (NPoS) Polkadot от стандартного механизма консенсуса Proof-of-Stake. Пользователи, которые делают ставки DOT в сети, имеют возможность заключить определенный контракт, который дает им разные роли в сети, такие как валидаторы, номинаторы и подборщики.
 
Парачейны: Парачейны — это настраиваемые блокчейны для конкретных приложений, которые работают параллельно с цепочкой ретрансляции. Транзакции в парачейнах могут быть такими же быстрыми, как транзакции в релейной цепочке, благодаря способности валидаторов в релейной цепочке проверять транзакции в отдельных цепочках парачейнов. На Polkadot есть 100 слотов для парачейнов, и в ближайшие месяцы их станет больше.
 
Мосты: Сеть Polkadot использует мосты для взаимодействия и соединения с другими блокчейнами. Продолжается процесс создания мостов с такими блокчейнами, как EOS, Cosmos, Ethereum и Bitcoin. Эти мосты позволяют обмениваться токенами между этими блокчейнами без необходимости в центральном обмене для облегчения этих обменов.
 
Кто может повлиять на развитие сети? Пользователи сети могут влиять на направление и развитие сети. Существуют различные типы пользователей, которые имеют эту привилегию.
 
Держатели DOT: Любой, у кого есть токены DOT в сети, может использовать их для предложения изменений и даже может одобрять или отклонять изменения, предложенные другими.
 
Совет: Владельцы DOT могут избирать членов совета, которые отвечают за внесение изменений в сеть и отвечают за утверждение предложений, сделанных держателями DOT. Предложения от членов совета требуют меньше голосов, чем обычные держатели DOT.
 
Технический комитет: В случае чрезвычайной ситуации команды, которые активно строят сеть Polkadot, могут сделать специальные предложения. Техническая команда выбирается членами совета посредством системы голосования. Вывод
 
Polkadot привлек около 200 миллионов долларов от инвесторов, что сделало его одним из самых хорошо финансируемых блокчейн-проектов в истории этой зарождающейся технологии. Считается, что ценность Polkadot заключается в том, что он обещает обеспечить значительную совместимость между несколькими блокчейнами, а также подчеркивает преимущества и потенциал технологии сегментирования.
 
Несмотря на то, что над проектом Polkadot работали годами, он все еще молод по сравнению с крупными игроками в отрасли, такими как биткойн и эфириум, и ему еще предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать нескольких кроссчейн-конкурентов.
 
Хотя некоторые сторонники криптографии не являются поклонниками сегментирования, поскольку они считают, что этот процесс может в конечном итоге привести к уязвимостям, у этого типа технологии блокчейна, безусловно, есть много преимуществ и преимуществ. Polkadot можно легко продать в Индии на различных платформах, которые позволяют покупать или продавать криптовалюту. Если вы хотите инвестировать в Polkadot, вы можете использовать платформу криптообмена, такую ​​​​как WazirX, для совершения покупки. Приложение WazirX отображает последнюю торгуемую стоимость Polkadot и других торгуемых криптовалют, а также инструменты построения графиков.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024