Биткойн инфляция и игра ожиданий 2022

Биткойн инфляция и игра ожиданий 2022


Биткойн инфляция и игра ожиданий 2022Бюро трудовой статистики США опубликовало в среду новые ежемесячные данные по индексу потребительских цен (ИПЦ), и что касается состояния макроэкономики, цифры кажутся настолько хорошими, насколько можно было ожидать. Уровень инфляции снизился в декабре до 0, 5% ежемесячного роста стандартного показателя потребительских цен по сравнению с ростом на 0, 8% в ноябре. Основным фактором месячного изменения стало широкомасштабное снижение цен на энергоносители в декабре. В частности, мазут, используемый для зимнего отопления, по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 2, 4% .
 
Не заблуждайтесь: декабрьские цифры по-прежнему аномально высоки и в вакууме могут вызвать беспокойство. В годовом исчислении инфляция в 2021 году составила 7%, что является самым высоким годовым показателем с 1982 года. Но 37-процентное снижение роста ИПЦ по сравнению с предыдущим месяцем, будем надеяться, означает, что мы возвращаемся к более нормальной территории — «более нормальной Здесь имеется в виду годовая инфляция в 3-4% в 2022 году, а не целевой уровень инфляции в 2%, установленный Федеральной резервной системой, который поддерживался или даже занижался в течение многих лет до пандемии коронавируса.
 
Эта статья взята из ежедневного обзора CoinDesk The Node, посвященного самым важным новостям в области блокчейна и криптографии. Вы можете подписаться на получение полного информационного бюллетеня здесь .
 
Новые цифры CPI оказали заметное влияние на биткойн, цена которого отскочила примерно на 1, 6% после объявления, прежде чем немного отступить. Влияние на S& P 500 и промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) было более умеренным, с небольшими скачками, которые в настоящее время в основном компенсируются.
 
Эти цифры создают интересный контраст. Наивное прочтение предполагает, что биткойн укрепляет свой тезис об хеджировании инфляции, но поведение акций может показаться более запутанным. В вакууме сегодняшние утренние цифры все еще были довольно высокими, что в другой год привело бы к падению акций из-за опасений по поводу повышения процентной ставки ФРС.
 
Акции не рухнули по такой простой причине, что новички на рынке могут легко ее не заметить: роль ожиданий. Профессиональные трейдеры, которые доминируют на фондовых рынках, по большому счету, не спешат торговать в ответ на данные индекса потребительских цен утром, когда они публикуются. Вместо этого они пытались предсказать цифры CPI в течение нескольких недель и торговали на основе этих прогнозов, опережая фактические цифры. Точно так же ФРС уже объявила о своих планах повысить процентные ставки и сократить баланс облигаций в этом году, сократив денежную массу и, вероятно, повредив динамике акций.
 
Так случилось, что фактический рост ИПЦ оказался чуть выше «консенсус-ожиданий» Уолл-стрит, который , по данным Barron"s, составлял 0, 4% . Проще говоря, сегодня утром акции не сильно двигались, потому что фактический показатель CPI был «включен в цену» на основе торгов до объявления. Вот почему технологические и другие «растущие» акции, в частности, которые обычно больше зависят от дешевого капитала, падали в течение нескольких месяцев. Мы могли бы увидеть большие колебания акций сегодня, если бы вместо этого инфляция оказалась значительно выше или ниже консенсус-прогноза.
 
Понимание того, как работают такого рода ожидания, является ключом к анализу рынков активов. В то время как они внезапно приобретают значение в дискурсе ИПЦ, они десятилетиями занимают центральное место на фондовом рынке в форме квартальных прогнозов доходов аналитиков для публичных компаний. Как ни странно, и по причинам, которые я до сих пор не понимаю после почти десятилетия финансовой отчетности, деловая пресса не имеет привычки цитировать свои источники для различных «консенсусных прогнозов», поэтому может показаться, что они просто вытянуты. разреженного воздуха. Но они, как правило, берутся из опросов аналитиков или из средних опубликованных ими прогнозов, и это один из тех фрагментов данных, которые по-прежнему проще всего найти с помощью старомодного терминала Bloomberg.
 
(Криптоактивы здесь примечательны отсутствием регулярной структуры отчетности, которая делает профессиональные прогнозы столь важными, хотя крипто-связанные акции, такие как Coinbase, подвержены той же динамике.)
 
Итак, теперь мы обратимся к биткойну, где игра ожиданий, похоже, ведется совсем по-другому. Прежде всего следует отметить, что в целом инфляция по-прежнему оказывает меньшее влияние на цену биткойна, чем многие другие спекулятивные факторы — идея о том, что биткойн является «хеджированием инфляции», все еще является, по крайней мере, в некоторой степени теоретической . После резкого падения за последние два месяца биткойн в настоящее время переживает краткосрочный отскок, который, возможно, в основном связан с тем, что охотники за выгодными покупками покупают падение.
 
Но в краткосрочной перспективе поведение инвесторов явно определяется инфляцией. Объемы торгов BTC выросли сразу после падения индекса потребительских цен в 8: 30 утра по восточному времени (13: 30 UTC), что означает, что значительное количество людей торгуют биткойнами, как если бы это было функциональное хеджирование инфляции. Если вы сделаете большую ставку на небольшое снижение инфляции, купив биткойн в 8: 29 утра, вы заработаете деньги к 9 утра. Это рискованная сделка, аналогичная тому, что часто делают биржевые трейдеры.
 
Но контраст с акциями показателен. В биткойне, по причинам, которые было бы слишком сложно рассматривать здесь, даже если бы я полностью их понимал, прогнозы инфляции, похоже, не «учитываются» гладко перед ежемесячными объявлениями. Вы могли бы купить BTC на распечатке CPI в 8: 31 утра и заработать почти столько же денег к 9 утра, как и парень, который рисковал на неизвестных числах в 8: 29.
 
Если предположить, что нарратив о хеджировании инфляции верен, эта сделка, по сути, представляет собой неэффективность, которая не продлится долго по мере взросления рынка биткойнов. Многие профессионалы и серьезные трейдеры явно пользуются этим, но, по крайней мере, на данный момент он все еще доступен для маленького человека.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024