5 способов переосмысления денег в 2021

5 способов переосмысления денег в 2021


5 способов переосмысления денег в 2021Это был год криптографии!
 
Для этого, первого из двух выпусков этой колонки «Деньги переосмысленные», мы представляем этот знаменательный год с точки зрения того, как разными способами были переосмыслены деньги в 2021 году. Мы рассматриваем пять тем со ссылками на предыдущие информационные бюллетени и подкасты.
 
Вы читаете Money Reimagined, еженедельный обзор технологических, экономических и социальных событий и тенденций, которые меняют наши отношения с деньгами и трансформируют мировую финансовую систему. Подпишитесь, чтобы получать полную рассылку здесь .
 
В 2021 году деньги стали…
 
Мем Будь то мания к догкойнам, всплеск интереса к незаменимым токенам или способность Wall Street Bets устанавливать цены на «мем-акции», такие как GameStop, мы стали свидетелями странного слияния финансов и поп-культуры. Какими бы недоверчивыми ни были люди как в традиционных финансовых кругах, так и в кругах Биткойн, мы в Money Reimagined чувствовали себя в некоторой степени оправданными. Эта тенденция подчеркивает тему, которую мы исследовали как в информационном бюллетене, так и в подкасте : денежные системы требуют общей веры в их общую ценность. Эта эпоха переосмысления денег неизбежно приведет к использованию искусства, иконографии, историй и других культурных продуктов, чтобы укрепить чувство принадлежности и веры среди сообществ, которые формируются вокруг этих новых систем.
 
Политизированная идея В прошлом веке никто не подвергал сомнению природу и структуру наших денежных систем. Деньги выпускались правительствами, и ими управляли банки. Конец истории. С появлением Биткойна внезапно появился новый способ думать о вещах. Но на протяжении большей части своего существования политический класс чувствовал, что может просто игнорировать его.
 
В 2021 году это блаженное невежество внезапно стало невозможным. Мы впервые увидели это во время дебатов по законопроекту об инфраструктуре , особенно в Сенате США, когда введение спорного положения о налоговой отчетности для продаж криптовалюты имело иронический эффект демонстрации того, что криптовалюта прибыла в Вашингтон. Тот факт, что законодатели хотели обложить налогом криптовалюту, был признаком того, что это было признано как долгосрочная перспектива, надежный источник налоговых поступлений. Не менее важно то, что криптовалютное лобби, хотя в конечном итоге неудачно в своем стремлении внести изменения в эти более драконовские части положения, показало, что его влияние на Капитолийском холме значительно выросло. Он сформировал большую двухпартийную коалицию законодателей в поддержку своих предпочтительных поправок и показал, что это будет сила в будущем.
 
Примерно в то же время разговоры о стейблкоинах как альтернативах цифровым валютам центрального банка стали приобретать все большую популярность в Вашингтоне. Рэндал Куорлз, вице-председатель Федеральной резервной системы, пока он не ушел в отставку в ноябре, даже утверждал, что стейблкоины могут укрепить власть США за рубежом , используя инновации частного сектора, к которым центральные банки по своей сути не будут иметь доступа. Это подготовило почву для интенсивных дебатов по стейблкоинам летом и осенью, особенно по поводу того, должны ли эмитенты стабильных токенов, таких как USDC и PAX, требовать получения банковских лицензий.
 
Наконец, в декабре слушания по криптовалюте в Палате представителей выявили то, чего никто из нас не мог предсказать год назад: несколько очень хорошо информированных вопросов законодателей. Кажется, что многие в Конгрессе наконец-то сделали свою домашнюю работу по криптовалюте. У нас был Ник Де, управляющий редактор CoinDesk по глобальной политике и регулированию, на подкасте, чтобы обсудить это.
 
Вопрос геополитической важности Даже если федеральным политикам потребовалось некоторое время, чтобы осознать политические разветвления криптовалют и альтернативы, создаваемой центральным банком, которую они помогли создать, быстрое развитие последних в Китае привлекло внимание ученых и аналитических центров. Они признали, что развертывание Пекином своей системы электронных платежей в цифровой валюте (DCEP), которая прошла тяжелые испытания в 2021 году, может подорвать доминирование США в мировой финансовой системе.
 
Немногие ожидали, что Китай также потеряет доминирующее положение в добыче биткойнов, которое он имел в течение многих лет, начав репрессивные меры против таких операций по всей стране. Это привело к значительному падению пропускной способности сети Биткойн, так как примерно половина глобального хешрейта или вычислительной мощности была отключена. Но вскоре эта мощность хеширования переместилась в другое место, особенно в США. К октябрю США стали крупнейшим местом добычи полезных ископаемых в мире . Люди уже говорят о том, что эта возросшая роль США в децентрализованной валюте означает для США, поскольку Китай продвигает свое централизованное денежно-кредитное решение в мире.
 
Спекулятивная сила социальных инноваций В 2020 году спекулятивный пыл вокруг децентрализованных финансов подпитывал такой мощный маховик инвестиционного капитала и инноваций, что помог нам оглянуться на 12 месяцев, предшествовавших годовщине подкаста «Money Reimagined» в октябре прошлого года . В 2021 году это явление было поднято на новый уровень, поскольку спекуляции вокруг не взаимозаменяемых токенов вызвали шквал идей о будущем медиа, искусства и предметов коллекционирования, которые, в свою очередь, продолжали привлекать все больше и больше денег в космос. Все это было очень похоже на пузырь, но также было ясно, что спекуляции в этом случае были особенностью, а не ошибкой , мощным двигателем изменений - даже если мы еще не знаем, куда это изменение в конечном итоге приведет нас.
 
Беседа на званом обеде Возможно, самой большой темой 2021 года было то, насколько популярной стала криптовалюта с точки зрения осведомленности общественности. Благодаря духу времени NFT , стремительному росту цен на токены, тому факту, что Вашингтону было больше интересно узнать об этом, и идеям, которые вертелись вокруг биткойнов как ставку против сбойной денежной системы , криптовалюта внезапно стала повсюду. Все хотели это понять. Между тем, многие люди, которые понимали это, а также многие, кто этого не понимал, сформировали твердые взгляды на плюсы и минусы криптовалюты. Итак, имейте в виду, что, когда вы садитесь на праздничный ужин с семьей, вас могут попросить объясниться.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024