2022 год Эфириума

2022 год Эфириума


2022 год ЭфириумаВ 13 сезоне большинство сериалов исчерпали все, кроме самых абсурдных сюжетных линий. Как и в давно вышедших мыльных операх, бывает трудно вспомнить, кто на кого злится и почему. В создаваемом мемами тумане пропаганды между максималистами Биткойна и бустерами Ethereum, возможно, будет сложно отслеживать важные темы, но я считаю, что две всеобъемлющие из них будут формировать мир блокчейна в наступающем году.
 
Пол Броуди - глобальный лидер блокчейнов EY и обозреватель CoinDesk.
 
В первую очередь, 2022 год - это Ethereum. Практически все инновационное и важное, что сейчас происходит в мире блокчейна, происходит в экосистеме Ethereum. Я вижу три ключевые тенденции, способствующие росту экосистемы Ethereum в наступающем году.
 
Во-первых, децентрализованные автономные организации (DAO) представляют будущее того, как сообщества, миссии и предприятия объединяются в едином формате. Хотя DAO существуют уже некоторое время, я считаю, что 2022 год станет годом, когда они начнут занимать центральное место в качестве предпочтительного формата для создания новых сущностей. Это также будет критический год, в котором управление DAO станет более зрелым, поскольку люди станут более комфортно использовать свое право голоса с помощью долей и делегировать свое право голоса тем, кто является экспертом по определенным темам. В долгосрочной перспективе это вполне может привести к революции акционеров и на традиционных рынках.
 
Во-вторых, экосистема децентрализованного финансирования (DeFi) будет продолжать интегрироваться с основным финансовым сектором. Я предсказал (ошибочно), что к концу 2021 года мы увидим как минимум одно крупное существующее централизованное финансирование (CeFi), предлагающее пользователям доступ к экосистеме DeFi. Я повторяю этот прогноз на 2022 год (лучше поздно, чем никогда). Кроме того, я думаю, что мы увидим появление некоторых децентрализованных компонентов управления идентификацией, которые добавят уровень знания своего клиента (KYC) в DeFi, поскольку провайдеры работают над соблюдением нормативных требований без добавления централизации.
 
В-третьих, что наиболее важно, теперь виден финал экосистемы Ethereum. Переход Ethereum к доказательству доли и более широкий переход пользователей с уровня 1 на уровень 2 сейчас идет полным ходом. К концу 2022 года сам Ethereum будет в первую очередь блокчейном, который будет использоваться другими блокчейнами (сетями уровня 2) для взаимодействия друг с другом. Будущее мультичейнов - это будущее Ethereum. Никого это не должно удивлять. Интернет работает примерно так же. Протокол управления передачей / Интернет-протокол (TCP / IP) - это не только стандартный сетевой язык для Интернета, но и стандартный сетевой язык почти всех частных сетей. В начале эпохи Интернета TCP / IP использовался для соединения очень разнородного мира сетей, включая целую вселенную проприетарных корпоративных протоколов, таких как DECnet, системная сетевая архитектура (SNA), XNA, NetWare, VINES и мой личный фаворит., Token Ring. Вы можете прочитать все о протокольных войнах здесь . Со временем сети стандартизировались, и теперь все они в основном одинаковы - сегодня Интернет - это в основном сети TCP / IP, соединяющие другие сети TCP / IP. Ожидайте повторяющегося рисунка.
 
Только начало И это подводит меня ко второй мегатеме 2022 года: это конец начала. Впереди долгое и славное будущее массового внедрения, возможно, еще 10-15 лет, если облако может служить ориентиром. На мой взгляд, подходит к концу неопределенность в отношении основных платформ, на которых будет происходить этот рост, и самых крупных и устойчивых игроков в экосистеме.
 
Первый крупный победитель - сама экосистема Ethereum. Несмотря на то, что все еще существует большая неопределенность в отношении того, какая экосистема, скорее всего, победит в испытаниях уровня 2, независимо от того, кто победит на уровне 2, экосистема Ethereum тоже победит. Трудно спорить с абсолютным превосходством Ethereum как в навыках разработчиков, так и в участвующем капитале, и я считаю, что другим платформам уже слишком поздно свергать короля.
 
История технологических экосистем показывает, что, когда рынок входит в фазу массового внедрения, очень трудно сместить первых лидеров.
 
Вторыми крупными победителями являются лидеры собственного рынка экосистемы Ethereum, особенно в DeFi и DAO, а также невзаимозаменяемые токены (NFT). Каждой экосистеме нужны «приложения-убийцы» для стимулирования принятия, и Ethereum нашел как минимум три, которые будут стимулировать принятие и рост на долгие годы. Хотя мы все еще находимся на самых ранних стадиях массового внедрения, предприятия и DAO, которые уже заняли прочные позиции на этих рынках, вероятно, получат большую часть прибыли от роста в ближайшие годы.
 
История технологических экосистем показывает, что, когда рынок входит в фазу массового внедрения, очень трудно сместить первых лидеров. Персональные компьютеры, смартфоны, сетевое оборудование и облачные вычисления демонстрируют схожие модели: даже через десять или два десятилетия после того, как они начали свою деятельность, первые лидеры рынка все еще оставались крупнейшими игроками, и хотя успешные новые участники все еще время от времени набирают обороты, это примечателен главным образом тем, что встречается очень редко. Теперь подумайте о самых больших DAO и протоколах, которые вы знаете сегодня, и представьте, как они будут выглядеть через 15 лет ежегодного роста на 30-50%. При таких темпах роста они могут быть в 50–100 раз больше, чем сегодня.
 
Наконец, в этом году я вижу еще одного крупного победителя: регуляторы.
 
В то время как bash-the-Regulator - забавная игра в социальных сетях, реальность такова, что все участники экосистемы хотят ясности в правилах. Хотя сейчас это кажется хаотичным, пристальное внимание регуляторов к стейблкоинам и DeFi сигнализирует о том, что в предстоящем году, вероятно, произойдут очень положительные изменения.
 
В 2022 году накопится еще очень много историй, и я не игнорирую их здесь, но я не верю, что они повлияют на год в целом. Ни одно предсказание на будущее и ни одна хорошая история не были бы полными, если бы кого-то (или что-то) не взяли на роль злодея.
 
Хотя многие хотели бы назначить регулирующих органов, я уже назвал их белыми шляпами в этой истории. Думаю, есть два кандидата, которые могут сыграть спойлер в 2022 году. Первый - это классика фильма: зомби. Блокчейн-зомби - это сети первого уровня, которые сидят на куче денег и не признали поражения от Эфириума. Они убийцы Ethereum, которые не смогли. Они не готовы тихонько уходить в ночь и будут бороться с неактуальностью, тратя большие деньги на разработчиков. Я не удивлюсь, если обнаружу, что некоторые из них недавно переименовали себя в сети уровня 2 в соответствии с правилом «если вы не можете победить их». Это уже происходит, но ожидайте, что в наступающем году эта деятельность приобретет новый уровень срочности.
 
Самый надежный злодей в любой истории о блокчейне - это инсайдеры, которые уже здесь. Это индустрия, основанная на выдающихся личностях и часто подпитываемая злобными мемами. Мы никогда не должны недооценивать риск того, что мы сами являемся самыми большими врагами. В нашей отрасли есть несколько специализаций по выбору битв, в которых мы не можем выиграть (например, с регулирующими органами), жестоких споров в социальных сетях (в основном безобидных) и, конечно же, бесконечных технических баталий из-за непонятных деталей, мешающих прогрессу. Будем надеяться, что до этого не дойдет.
 
Взгляды, отраженные в этой статье, являются моими собственными и не обязательно отражают точку зрения глобальной организации EY или входящих в нее фирм.


Більше схожих статей на тему:
Крипто новини 2024

NEWS TODAY
© HADCOINS.com 2024